Применение пассивного акустического метода для детектирования и оценки потоков мелководных пузырьковых газовыделений

А. А. Будников$^1$, Т. В. Малахова$^2$, И. Н. Иванова$^1$, Е. В. Линченко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 107

В работе предложен и апробирован пассивный акустический метод оценки потока подводных пузырьковых газовыделений для мелководных районов. Метод основан на связи частоты аудиосигнала, производимого пузырьком газа при отрыве от выходного подводного канала, с размером пузырька. В проведенных лабораторных экспериментах при генерации в толще жидкости пузырьков размером от 2 до 15 мм были зафиксированы частоты аудиосигналов, лежащие в диапазоне от 2.7 до 0.4 кГц. При анализе акустических записей, выполненных вблизи действующих мелководных сипов в бухте Ласпи, идентифицирована серия коротких аудиосигналов, производимых выделяющимися пузырьками метана, длительностью 0.5-2 с, сгруппированных в пакеты, содержащие порядка десяти импульсов. Для двух исследованных сипов в частотном спектре проведенных записей зафиксированы частотные пики, с максимумами, приходящимися на 1 и 1.4 кГц. Согласно теоретической оценке диаметров пузырьков, генерирующих подобный сигнал, составляет 7 мм и 5 мм, соответственно. С учетом интенсивности пузырьковой разгрузки, рассчитанный поток газа составил 40 и 6 л/сут, соответственно.

Поступила: 14 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
92.10.Vz Underwater sound
92.10.Sx Coastal, estuarine, and near shore processes