Анализ области визуализации пристеночного слоя жидкости при регистрации методами высокоскоростной термографии

А. М. Шагиянова, Е. Ю. Коротеева, И. А. Знаменская, М. Э. Дашян, Л. А. Благонравов, Н. Н. Сысоев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 2. С. 31

В работе проанализированы возможности термографии при высокоскоростной регистрации теплового излучения из нестационарного неизотермического пограничного слоя жидкости через окно, прозрачное для инфракрасного излучения. Проведены эксперименты, позволяющие провести оценку регистрируемой толщины слоя воды для различных условий; показано, что толщина проникновения средневолнового инфракрасного излучения не превышает значения 0.2 мм.

Поступила: 29 ноября 2019
Статья подписана в печать: 2 июля 2020
47.80.Jk Flow visualization and imaging
44.20.+b Boundary layer heat flow