Определение концентрации хлоросомных бактериохлорофиллов по спектрам поглощения клеток зеленых серных бактерий в пробах природной воды

П. С. Емельянцев$^1$, А. А. Жильцова$^1$, Е. Д. Краснова$^2$, Д. А. Воронов$^{3,4}$, В. В. Рымарь$^1$, С. В. Пацаева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 2. С. 25

Работа посвящена разработке и апробации безэкстракционного метода определения концентрации хлоросомных бактериохлорофиллов (Бхл) – фотосинтетических пигментов зеленых серных бактерий - с измерением спектров оптической плотности микроорганизмов непосредственно в природной воде. Работа нацелена на упрощение измерений концентрации Бхл, сокращение затрачиваемого на измерения времени и устранение токсичных растворителей из экспериментов. Сравнение результатов определения концентрации Бхл традиционными методами с помощью измерения спектров поглощения экстрактов пигментов и нового метода измерения концентрации с использованием длинноволновой полосы поглощения Бхл в клетках бактерий в природной воде для разных серий проб показало высокий коэффициент корреляции от 0.9866 до 0.9991. Приведены профили распределения концентрации Бхл по глубине, построенные по спектрам поглощения природной воды, для некоторых меромиктических водоемов Беломорского региона в сентябре 2019 г. и оз. Могильное (Баренцево море) в июне 2019 г.

Поступила: 25 декабря 2019
Статья подписана в печать: 2 июля 2020
33.20.-t Molecular spectra
42.62.Be Biological and medical applications
42.68.Xy Ocean optics
English citation: Quantification of Chlorosomal Bacteriochlorophylls Using Absorption Spectra of Green Sulfur Bacteria in Natural Water
P. S. Emeliantsev, A. A. Zhiltsova, E. D. Krasnova, D. A. Voronov, V. V. Rymar, S. V. Patsaeva
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики.\
$^2$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, Беломорская биологическая станция имени Н.А. Перцова.\
$^3$Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.\
$^4$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского.
Выпуск 2, 2020