Новый метод расчета энергий упорядочения бинарных твердых растворов

В. М. Силонов$^1$, Л. -. Энхтор$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 2. С. 45

Для неупорядоченных твердых растворов предложен новый псевдопотенциальный метод расчета энергий упорядочения в произвольной координационной сфере с учетом линейного размерного эффекта. В основе метода лежит подгонка рассчитываемого методом модельного потенциала значения температуры фазового перехода порядок - беспорядок под еe известное экспериментальное значение. Проведены расчеты энергий упорядочения неупорядоченного твердого раствора и оценены методом Кривоглаза – Клэппа – Мосса значения параметров ближнего порядка на четырнадцати координационных сферах. Получено удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными.

Поступила: 11 ноября 2019
Статья подписана в печать: 2 июля 2020
61.10.-i X-ray diffraction and scattering
61.43.-j Disordered solids