Многоэлектродная система для реализации твердотельных квантовых устройств, основанных на неупорядоченной системе примесных атомов в кремнии

С. А. Дагесян$^{1,2}$, С. Ю. Рыженкова$^{1,2}$, И. В. Сапков$^{1,2}$, Д. Е. Преснов$^{1,2,3}$, А. С. Трифонов$^{1,2}$, В. А. Крупенин$^{1,2}$, О. В. Снигирев$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 4. С. 36

В настоящей работе продемонстрирована твердотельная наноразмерная структура, представляющей из себя трёхмерный массив туннельно связанных примесных атомов мышьяка в кремнии с системой подводящих к этой структуре металлических электродов. На поверхности неравномерно по глубине легированного мышьяком кремния на изоляторе изготовлены структуры из 8 металлических электродов, 4 из которых сходятся к области диаметром 50 нм, а остальные удалены от центра этой области на расстояние 200 нм. После удаления тонкого высокопроводящего верхнего слоя кремния, в изготовленных структурах продемонстрирован одноэлектронный транспорт в массиве (резервуаре) расположенных между электродами примесных атомов мышьяка. Величина Кулоновской блокады составила величину ~ 100 мВ при температуре 4.2 К. Предложенная структура может быть использована в качестве резервуарной нейронной сети, где одиночные примесные атомы выполняют роль нейронов, а электроды будут выполнять роль входных и выходных терминалов устройства, а также использоваться для настройки нейросети. Рабочая температура устройств может быть существенно повышена благодаря относительно небольшому эффективному размеру примесных атомов мышьяка в кремнии (3-5 нм)

Поступила: 24 марта 2020
Статья подписана в печать: 8 ноября 2020
85.35.-p Nanoelectronic devices
73.23.Hk Coulomb blockade; single-electron tunneling
68.35.bd Metals and alloys
85.40.-e Microelectronics: LSI, VLSI, ULSI; integrated circuit fabrication technology
English citation: A multi-electrode system for building solid-state quantum devices based on a disordered system of dopant atoms in silicon
S. A. Dagesyan, S. Yu. Ryzhenkova, I. V. Sapkov, D. E. Presnov, A. S. Trifonov, V. A. Krupenin, O. V. Snigirev
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, лаборатория криоэлектроники.\
$^2$Центр квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова\
$^3$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, МГУ имени М.В. Ломоносова
Выпуск 4, 2020