Самоорганизованная критичность в автоволновой модели видообразования

А. Я. Гараева$^1$, А. Э. Сидорова$^1$, Н. Т. Левашова$^2$, В. А. Твердислов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 5. С. 20

Самоорганизованная критичность рассмотрена как пороговый этап автоволновой самоорганизации в эволюционном процессе. В предложенной модели самоорганизованная критичность определяется как набор пороговых параметров автоволновой системы уравнений и, следовательно, связана с формированием качественно новой биологической структуры – нового вида. Для построения автоволновой модели видообразования на популяционном уровне использованы опубликованные в научной литературе экспериментальные данные оценки скорости мутаций для групп мышей и одноклеточных эукариотов. Данный модельный подход демонстрирует соответствие имеющимся экспериментальным данным в процессе фиксации рецессивных мутаций: наличие трех этапов фиксации мутаций (накопление фенотипических отличий, пороговый уровень скорости мутаций и элиминация носителей мутаций) и максимальную скорость мутаций при отключении комплекса MMR и корректирующей активности полимеразы δ. Для анализа динамики численности мутантов в поколениях используется перколяционная модель мутаций с задержкой скорости мутаций. Полученные результаты демонстрируют точное соответствие применения автоволновой и перколяционной моделей фиксации мутаций для расчета и анализа динамики скорости мутационных процессов и численности носителей мутаций.

Поступила: 6 июля 2020
Статья подписана в печать: 3 января 2021
87.10.+e General theory and mathematical aspects
English citation: Self-organized criticality in the auto-wave model of speciation