Моногамия запутанных состояний и невозможность реализации квантового ансибла при помощи процедуры клонирования известного чистого состояния

Н. В. Никитин$^1$, К. С. Томс$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 28

В настоящей работе представлен новый алгоритм для гипотетической сверхсветовой связи двух макроскопических наблюдателей при помощи ресурса квантовой запутанности. Этот алгоритм обходит все известные ранее запреты на передачи подобного рода. Показано, что работе данного алгоритма препятствует свойство моногамии запутанных состояний. В подобном аспекте свойство квантовой моногамии рассматривается впервые. Под квантовым ансиблом подразумевается гипотетический прибор для сверхсветовой связи при помощи запутанных состояний. Термин позаимствован из фантастических произведений американской писательницы Урсулы Кребер Ле Гуин.

Поступила: 1 сентября 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021
03.65.Ta Foundations of quantum mechanics; measurement theory
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality