Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Особенности взаимодействия молекул коллагена и коллагеназы при наличии ионов хрома и кальция в растворах методом динамического рассеяния света

А. В. Петрова, И. А. Сергеева, Г. П. Петрова, А. В. Митрофанова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 81

  • Статья
Аннотация

В данной работе методом динамического рассеяния света были получены рН-зависимости коэффициента трансляционной диффузии Dt и гидродинамического радиуса Rh в буферных растворах коллагена и коллагеназы при наличии ионов кальция, цинка и хрома. Выявлено незначительное влияние ионов металлов на исследуемые молекулы. Измерены временные зависимости Dt и Rh в растворах коллагена и коллагеназы при наличии активатора (Ca2+) и дубителя (Cr3+), а также рассчитаны константы скорости расщепления белка. Получено, что добавление ионов хрома замедляет процесс коллагенолиза на 70% (или в 3.3 раза) (k1=0.006 (мин-1)), по сравнению с чистым раствором коллагена и коллагеназы (k1=0.02 (мин-1)). В свою очередь, наличие ионов кальция ускоряет реакцию на 250% (или в 3.5 раза) (k1=0.07 (мин-1)). Однако, заранее хромированный коллаген менее подвержен биодеградации под воздействием активированной коллагеназы (k1=0.009 (мин-1)).

Поступила: 10 июля 2020
Статья подписана в печать: 13 марта 2021
PACS:
42.55.Px Semiconductor lasers; laser diodes
39.90.+d Other instrumentation and techniques for atomic and molecular physics
Авторы
А. В. Петрова, И. А. Сергеева, Г. П. Петрова, А. В. Митрофанова
$^1$МГУ имени М.В.Ломоносова, физический факультет
Выпуск 6, 2020

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.