Шквалы с ураганным ветром в Москве

И. И. Мохов$^{1,2}$, В. П. Юшков$^1$, А. В. Тимажев$^2$, Б. А. Бабанов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 168

Представлены результаты анализа детальных измерений скорости ветра во время сильнейших шквалов в Москве 29 мая 2017 г. и 21 апреля 2018 г. Впервые в московском регионе отмечено достижение в шквалах ураганной скорости ветра для приземного слоя. С использованием кросс-вейвлетного анализа выявлены особенности когерентных изменений разных компонентов скорости ветра в связи экстремальными шквалами. Отмечены особенности, свидетельствующие о возможности прогностических оценок риска экстремальных шквалов.

Поступила: 10 сентября 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021
92.10.ak Eddies and mesoscale processes
92.60.-e Properties and dynamics of the atmosphere; meteorology