Исследование применимости метода измерения ЭПР протяжённых тел, основанного на разложении поля в ближней зоне по функциям Слепяна методом математического моделирования

Н. П. Балабуха$^1$, Д. А. Коняев$^{1,2}$, Н. Е. Шапкина$^{1,2}$, К. М. Шитикова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 1. С. 3

В работе исследуются методы измерения двухпозиционных ЭПР объектов при помощи сканирования в ближней зоне и расчёта электромагнитного поля в дальней зоне методом математического моделирования на основании полученных данных в ближней зоне. Рассматривается модельная двумерная задача дифракции на протяжённых рассеивателях. Используется цилиндрический сканер. Важным вопросом при этом является возможность сканирования не на полной поверхности сканирования, а на усечённой – для сокращения затрат на измерения. При таких условиях результаты классического метода становятся плохо предсказуемыми, и требуется использование адаптированного метода. Проводится сравнение двух методов, основанных на разложении по цилиндрическим волнам в случае сканирования по усечённой поверхности: классического, применяемого для измерения диаграмм направленности антенн (поле вне области сканирования предполагается равным нулю) [1] и метода, предложенного К. Т. Кимом (Kim), который позволяет строго учесть усечённость поверхности сканирования по углу [2]. Сравнение результатов расчетов подтверждает перспективность использования второго метода.

Поступила: 27 декабря 2020
Статья подписана в печать: 17 мая 2021
84.40.Xb Telemetry: remote control, remote sensing; radar
$^1$Институт теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук\