Адсорбция молекул фторфуллеренов на поверхностях металлов и полупроводников.

А. И. Орешкин$^1$, Р. З. Бахтизин$^2$, Д. А. Музыченко$^1$, С. И. Орешкин$^3$, В. И. Панов$^1$, М. Н. Петухов$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 3. С. 3

Проведены измерения методами сканирующей туннельной микроскопии/ спектроскопии (СТМ/СТС), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и выполнены ab initio вычисления плотности электронных состояний для молекул фторфуллеренов на поверхности полупроводников и металлов. Рассмотрено поведение молекул фторфуллеренов с разным стехиометрическим составом. Установлено, что сильно полярная молекула C$_{60}$F$_{18}$ предпочитает быть ориентированной атомами фтора по направлению к поверхности полупроводников. В случае металлической поверхности возможно отклонение дипольного момента от направления нормали к поверхности, вызванное балансом между межмолекулярным взаимодействием и взаимодействием между молекулой и поверхностью. Молекулы фторфуллеренов имеют тенденцию к потере ими атомов фтора в течение времени, что позволяет использовать их в качестве источника фтора в процессах фторирования поверхности металлов и осуществления локальной химической реакции на поверхности полупроводников.

Поступила: 28 января 2021
Статья подписана в печать: 22 сентября 2021
61.48.+c Fullerenes and fullerene-related materials
English citation: Adsorption of Fluorinated Fullerene Molecules on Metallic and Semiconducting Surfaces