Резонансное поглощение и рассеяние рентгеновского излучения веществом

А. П. Орешко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 4. С. 3

Рассматриваются особенности резонансного поглощения и рассеяния рентгеновского синхротронного излучения веществом, являющиеся основой уникальных методов исследования электронных, магнитных, фононных, структурных свойств конденсированных сред. Теоретическое описание проводится в рамках квазирелятивистского приближения уравнения Дирака. Это позволяет не только описать экспериментально наблюдавшиеся явления, но и предсказать новые спин-позиционные эффекты в резонансном рассеянии.

Поступила: 6 марта 2021
Статья подписана в печать: 3 января 2022
61.05.cj X-ray absorption spectroscopy: EXAFS, NEXAFS, XANES, etc.
78.70.Ck X-ray scattering
11.15.Bt General properties of perturbation theory
31.30.jx Nonrelativistic limits of Dirac-Fock calculations
А. П. Орешко