Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Модификация эффективного нуклон-нуклонного взаимодействия типа Юкавы для ускорения расчетов действительной части оптического потенциала

М. В. Чушнякова$^1$, И. И. Гончар$^2$, О. М. Сухарева$^1$, Н. А. Хмырова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 4. С. 16

  • Статья
Аннотация

Детально разработана модификация эффективного нуклон-нуклонного взаимодействия типа Юкавы для ускорения расчета реальной части оптического потенциала взаимодействия легких сферических ядер-снарядов с тяжелыми деформированными ядрами-мишенями. Расчет этого ядро-ядерного потенциала проводится с помощью модели двойной свертки. Модификация состоит в замене стандартной обменной части NN-сил с конечным радиусом взаимодействия на обменную часть с нулевым радиусом взаимодействия при существенно увеличенной амплитуде. Показано, что кулоновские барьеры, вычисленные в обоих подходах для одиннадцати реакций, не имеют значимых различий, причем модифицированное значение амплитуды не зависит от реакции. Предложенная модификация позволяет ускорить расчеты примерно в 100 раз, при этом погрешность по высоте барьера составляет не более 0.15%.

Поступила: 5 марта 2021
Статья подписана в печать: 3 января 2022
PACS:
24.10.Ht Optical and diffraction models
Авторы
М. В. Чушнякова$^1$, И. И. Гончар$^2$, О. М. Сухарева$^1$, Н. А. Хмырова$^2$
$^1$Омский государственный технический университет\
$^2$Омский государственный университет путей сообщения
Выпуск 4, 2021

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.