Влияние плотности дефектов интерфейса на поле обменного смещения в бислойной системе ферромагнетик/антиферромагнетик

С. В. Белим$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 4. С. 29

Методом компьютерного моделирования исследовано влияние дефектов интерфейса на величину поля обменного смещения в бислойной системе ферромагнетик/антиферромагнетик. Изучен случай тонкой ферромагнитной пленки на толстой антиферромагнитной подложке. Исследование проведено в рамках модели Изинга. Использован алгоритм Метрополиса. Дефекты поверхности подложки моделируются как случайные точечные немагнитные примеси. Поле обменного подмагничивания определяется по смещению петли гистерезиса. Получена зависимость поля обменного подмагничивания от концентрации дефектов на поверхности подложки при различных температурах.

Поступила: 3 марта 2021
Статья подписана в печать: 3 января 2022
68.35.-p Solid surfaces and solid-solid interfaces: structure and energetics
С. В. Белим$^{1,2}$