Модель формирования α-спирали белка на основе двухчастичной модели движения в потенциале Леннарда-Джонса

К. А. Зуев$^1$, Н. Т. Левашова$^1$, Е. В. Малышко$^2$, А. Э. Сидорова$^2$, В. А. Твердислов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 4. С. 39

Рассматривается процесс образования белковой структуры, состоящей из нерегулярной части и регулярной спирализованной вторичной структуры (правозакрученной α-спирали) как последовательного перестроения линейной цепочки аминокислотных остатков, образующей первичную структуру на рибосомах, в процессе последующей укладки полипептидной цепи в правозакрученную α-спираль. Мономеры белковой структуры – аминокислотные остатки – в модели представлены в виде шаров, положения центров которых определяются координатами атомов α-углеродов. Уравнения движения остатков основаны на двухчастичной модели движения в потенциале Леннарда-Джонса и на данных о пространственном расположении атомов углерода в α-спирали.

Поступила: 1 марта 2021
Статья подписана в печать: 3 января 2022
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties
English citation: A Model of a Protein α Helix Formation Based on the Two-Particle Model of Motion in the Lennard-Jones Potential