Е. Н. Лыкова$^1$, Е. П. Морозова$^1$, С. С. Хромов$^2$, А. П. Черняев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 4. С. 46

Исследование возможности использования компьютерной томографии в коническом пучке (CBCT) для планирования лучевой терапии является важной и актуальной задачей, так все больше и больше пациентов при прочих равных условиях выбирают лучевую терапию в качестве основного лечения онкологических заболеваний. А, следовательно, и нагрузка на отделения лучевой терапии тоже возрастает. В тоже время не в каждой клинике, есть компьютерный томограф, который используется только для разметки. Обычно стоит томограф, который работает и на диагностическое отделение, и на лучевую терапию. И чтобы провести разметку необходимо записываться на исследование, что задерживает лечение и может неблагоприятно сказаться на результате лечения. В данной работе было исследовано влияние напряжения, тока и длительности импульса на изменение чисел Хаунсфилда и на расчёт дозы. Были получены калибровочные кривые для различных параметров сканирования CBCT. Показано, что при использовании чисел Хаунсфилда, полученных для использованного режима уменьшает погрешности в расчете дозовых распределений. Конечно, на сегодняшний день, планы лечения, основанные на КТ-изображениях по-прежнему превосходят планы на основе CBCT. Однако, если нет возможности провести разметку на КТ, то можно использовать СВСТ – изображения. При этом рекомендуется использовать режим, с высоким значением напряжения и использовать калибровочную кривую, полученную для этого режима сканирования. Однако не рекомендуется использование СВСТ- изображений для областей с высокой электронной плотностью.

Поступила: 8 февраля 2021
Статья подписана в печать: 3 января 2022
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
87.55.N- Radiation monitoring, control, and safety