Низкоразмерные магнетики на основе железа

О. С. Волкова, А. Н. Васильев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 14

Катионы железа Fe$^{3+}$(S = 5/2) в неорганических соединениях, как правило, эффективно взаимодействуют между собой вдоль трех направлений, что исключает проявление корреляционных эффектов, связанных с ближним порядком. Некоторые системы, однако, где фрагменты, содержащие ионы Fe$^{3+}$, сильно удалены друг от друга за счет лигандов или других немагнитных катионов, сохраняют признаки низкоразмерного магнитного поведения как выше, так и ниже температуры магнитного упорядочения. В настоящем обзоре подобраны примеры железных соединений, которые могут быть отнесены к различным классам низкоразмерных магнетиков, включая магнитные кластеры - димеры Fe(Te$_{1.5}$Se$_{0.5}$)O$_5$Cl, магнитные цепочки Bi$_2$Fe(SeO$_3$)$_2$OCl$_3$, Fe$_2$O(SeO$_3$)$_2$, магнитные цепочки с разными спинами Na$_x$Fe$_7$(PO$_4$)$_6$ (\textit{x} = 0, 0.65), MCuFe$_2$(VO$_4$)$_3$ (M = Li, Na), магнитные двумерные плоскости с треугольным расположением магнитных ионов MFeO$_2$ (M = Ag$^+$, Cu$^+$), MFe(MoO$_4$)$_2$ (M = K$^+$, Rb$^+$, Cs$^+$, Tl$^+$), NaFe$_3$(HPO$_3$)$_2$((H,F)PO$_2$OH)$_6$.

Поступила: 15 февраля 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022