Обзор

Особенности самоорганизации объектов с фрактальной структурой дендритной геометрии

Д. Д. Ружицкая$^1$, С. Б. Рыжиков$^2$, Ю. В. Рыжикова$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 3

В работе приводится обзор литературы, посвященный анализу особенностей моделей самоорганизации объектов дендритной формы. На основе теоретических исследований определены особенности скейлинга дендритных структур в световых полях, проявляющиеся в форме устойчивых локальных образований. Рассмотрены общие подходы к решению фундаментальной научной задачи, направленной на установление закономерностей, определяющих количественную связь между особенностями структуры дендритов и их спектральными характеристиками. Нахождение характеристик дендритов может использоваться при разработке новых диагностических средств их исследования.

Поступила: 28 мая 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
42.25.Fx Diffraction and scattering
61.43.Hv Fractals; macroscopic aggregates