Торможение доменной границы в пленке феррита-граната с помощью фемтосекундных лазерных импульсов

К. Х. Прабхакара$^1$, Т. Б. Шапаева$^2$, М. Д. Давыдова$^3$, К. А. Звездин$^3$, А. К. Звездин$^4$, К. С. Девис$^1$, А. И. Кирилюк$^1$, Т. Г. Райзинг$^1$, А. В. Кимель$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 6. С. 33

Используя метод, объединяющий двукратную высокоскоростную фотографию и метод накачки-зондирования, было обнаружено, что фемтосекундный лазерный импульс способен изменять скорость движущейся доменной границы в пленке феррита-граната. Комбинация указанных методов была использована впервые. Изменение скорости доменной границы зависит от энергии возбуждающего оптического импульса и скорости самой доменной границы и не зависит от поляризации импульса накачки. Этот результат не связан с локальным перемагничиванием и его нельзя объяснить локальным нагревом материала, поскольку увеличение температуры приводит к росту подвижности доменной границы. Для объяснения полученных результатов была предложена модель, в которой причиной торможения доменной границы является генерация вертикальных блоховских линий, вызванная импульсом накачки.

Поступила: 28 июля 2021
Статья подписана в печать: 28 января 2022
75.60.Ch Domain walls and domain structure
75.60.Jk Magnetization reversal mechanisms