Обобщение сверхбыстрых алгоритмов LayerPeeling для системы уравнений Манакова

А. С. Долматов, Д. А. Коняев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 1. С. 23

При практическом проектировании волоконно-оптических линий связи важным параметром является вычислительная сложность используемого метода, так как от этого параметра напрямую зависят быстродействие и энергоэффективность приёмного устройства. С инженерной точки зрения методы должны быть сравнимы по скорости с линейным эквалайзером, вычислительная сложность которого составляет $\Theta(N \log_2 N)$ операций, где $N$ -- число узлов сетки по времени. Предметом данной работы является обобщение быстрых ($\Theta(N \log_2^2 N)$ арифметических операций) методов LayerPeeling и InverseLayerPeeling, разработаных для нелинейного уравнения Шредингера, на случай системы уравнений Манакова.

Поступила: 3 декабря 2021
Статья подписана в печать: 16 мая 2023
42.65.-k Nonlinear optics
А. С. Долматов, Д. А. Коняев