Динамика осеннего термобара при дифференцированной ветровой нагрузке

Б. О. Цыденов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 1. С. 105

Методами численного моделирования исследуется воздействие ветра на поведение термобара в период осеннего охлаждения водоема на примере оз. Камлупс (Канада). В работе рассматриваются противоположно направленные распространению термического фронта ветры различной силы: штиль (0.1 м/с), тихий ветер (1 м/с), легкий ветер (2 м/с), слабый ветер (4 м/с), умеренный ветер (6 м/с), свежий ветер (9 м/с) и сильный ветер (12 м/с). Установлено влияние силы ветра на сроки появления осеннего термобара, скорость его перемещения и особенность формирования глубинных течений.

Поступила: 8 октября 2021
Статья подписана в печать: 16 мая 2023
92.40.Cy Modeling; general theory
Б. О. Цыденов