Математическое моделирование двухпозиционной ЭПР объектов на основе электромагнитного поля в ближней зоне

Н. П. Балабуха$^1$, Д. А. Коняев$^{1,2}$, Н. Е. Шапкина$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 3

В работе представлены результаты математического моделирования двухпозиционной ЭПР идеально проводящих тел исходя из значений электромагнитного поля в ближней зоне. Актуальность темы продиктована необходимостью измерений двухпозиционных ЭПР в безэховых камерах. Поля в ближней зоне моделируются при помощи программного комплекса FEKO, при этом рассматривается лишь часть цилиндрической поверхности сканирования конечных размеров, не полностью охватывающей исследуемый объект. В работе рассматриваются два способа получения двухпозиционных диаграмм ЭПР на основе рассчитанных на поверхности сканирования полей: при помощи формул Стреттона-Чу и разложением искомого поля по цилиндрическим волнам. Исследуется возможность получения двухпозиционных диаграмм в заданном диапазоне бистатических углов при проведении измерений на указанных поверхностях сканирования радиуса порядка 3 – 4 длин волн. Проводится сравнение результатов для рассматриваемых методов. В работе также определяется высота цилиндрической поверхности сканирования, необходимая для получения диаграммы ЭПР исследуемого объекта с требуемой точностью при использовании поверхности сканирования, полностью охватывающей объект в азимутальной плоскости.

Поступила: 2 февраля 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022
84.40.Xb Telemetry: remote control, remote sensing; radar
English citation: Simulation of Bistatic RCS Based on a Calculated Electromagnetic Near-Field