Особенности явлений Эль-Ниньо разного типа и их изменений в последние десятилетия

И. И. Мохов$^{1,2}$, Н. Н. Медведев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 51

Представлены результаты анализа особенностей квазициклических явлений Эль-Ниньо разного типа и их изменений с использованием многолетних данных (1870-2020 гг.). Для детектирования изменений характерных периодов и амплитуд явлений Эль-Ниньо наряду с вейвлетным анализом использовался метод, основанный на анализе фазовых портретов для квазициклических процессов. Для оценки когерентности явлений Эль-Ниньо разного типа использовался кросс-вейвлетный анализ. Отмечены существенные различия изменений явлений Эль-Ниньо разного типа. При этом выявлены значительные различия для периодов до и после середины 20 века. На фоне больших междесятилетних вариаций вековые тенденции для амплитуды и периода квазициклических явлений Эль-Ниньо статистически незначимы. При этом наибольшие амплитуды явлений Эль-Ниньо отмечены в последние десятилетия.

Поступила: 5 марта 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022