Геофизическая термодинамика: особенности температурной стратификации атмосферы в годовом ходе

И. И. Мохов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 58

Представлены результаты анализа данных и модельных расчетов, свидетельствующие о существенной роли временной периодичности граничных условий с периодическим пространственным сканированием в формировании атмосферных температурных особенностей планетной системы, как объекта геофизической термодинамики, наряду с ключевыми физическими процессами, включая радиационный и конвективный теплоперенос. В частности, результаты модельных расчетов с изменением продолжительности годового цикла подтверждают соответствие высоты тропопаузы высоте, характерной для температурного скин-слоя для годового хода инсоляции.

Поступила: 25 февраля 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022