Вклады климатических изменений температуры и солености в формирование трендов термохалинной циркуляции Северной Атлантики в 1951-2017 гг.

В. А. Багатинский$^{1,2}$, Н. А. Дианский$^{1,3,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 73

Для выяснения роли термохалинных факторов в формирование климатической трендов термохалинной циркуляции в Северной Атлантике(СА) были определены вклады изменений потенциальной температуры и солености в тренды функции тока Атлантической меридиональной опрокидывающейся циркуляции (АМОЦ). Для этого с с помощью модели INMOM (Institute of Numerical Mathematics Ocean Model)и данных электронного атласа EN4 (MetOffice, Великобритания) методом диагноза-адаптации восстанавливалась циркуляция СА за характерные периоды 1951-2017 гг., 1951-1990 гг. и 1991-2017 гг. В двух выбранных периодах 1951-2017 гг. и 1951-1990 гг. все основные особенности изменений в АМОЦ объясняются главным образом температурными изменениями, которые превалируют над соленостными. При это наблюдаемый тренд на ослабление основного ядра функции тока АМОЦ с 1991 по 2017 гг., вызывается изменениями солености, а на усиление основного ядра функции тока АМОЦ с 1951 по 1990 гг. вызывается изменениями потенциальной температуры. Обнаружена связь между трендами максимума функции тока АМОЦ на 38.5° N и разностями между зонально-осредненными уровнями моря на 34.5° N и 57.5° N, которые, возможно, могут использоваться в качестве индекса изменчивости функции тока АМОЦ.

Поступила: 4 марта 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022
92.70.Kb Regional climate change
92.10.ab General circulation