Подход Хартри--Фока к динамическому возникновению массы фермиона в (2+1)-мерной модели Тирринга

М. М. Губаева$^1$, Р. Н. Жохов$^2$, К. Г. Клименко$^{1,3}$, Т. Г. Хунджуа$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 4. С. 11

Методом Хартри--Фока исследована (2+1)-мерная безмассовая модель Тирринга с 4-х компонентными ферми-полями. Показано, что ее основное состояние -- смешанная фаза, состоящая из фазы, в которой возникающая динамически масса фермиона нарушает спонтанно киральную инвариантность модели, а также фазы с массой ферми-частиц, нарушающей $\cP$ четность. При этом установлено, что динамическая генерация массы фермиона возможна при любом конечном количестве ферми-полей.

Поступила: 31 марта 2022
Статья подписана в печать: 3 октября 2022
11.10.Kk Field theories in dimensions other than four
English citation: Hartree--Fock approach to dynamical mass generation in (2+1)-dimensional Thirring model