Исследования ферромагнитного резонанса в трехслойных структурах NiFe/IrMn/NiFe с обменным смещением

И. О. Джунь, Г. В. Бабайцев, А. В. Макунин, И. Л. Ромашкина, М. Г. Козин, Н. Г. Чеченин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 4. С. 41

Трехслойные тонкопленочные магнитные структуры NiFe/IrMn/NiFe, полученные методом магнетронного распыления на постоянном токе в присутствии постоянного магнитного поля 420 Э, исследованы методом ферромагнитного резонанса (ФМР). Для образцов с жесткими Ni40Fe60 и мягкими Ni75Fe25 ферромагнитными слоями одинаковой толщины 10 нм проведено сравнение зависимостей обменного смещения, угла рассогласования между одноосной и однонаправленной анизотропией и ширины линии ФМР от толщины антиферромагнитного слоя IrMn в диапазоне от 2 до 50 нм. Возможные причины наблюдаемых зависимостей обсуждаются с использованием данных других авторов, а также наших предыдущих данных для двухслойных структур.

Поступила: 21 апреля 2022
Статья подписана в печать: 3 октября 2022
75.70.-i Magnetic properties of thin films, surfaces, and interfaces
75.70.Cn Magnetic properties of interfaces
75.30.Gw Magnetic anisotropy
68.65.Ac Multilayers
English citation: Ferromagnetic resonance investigations of exchange biased NiFe/IrMn/NiFe trilayer structures
I. O. Dzhun, G. V. Babaytsev, A. V. Makunin, I. L. Romashkina, M. G. Kozin, N. G. Chechenin
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.
Выпуск 4, 2022