Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Методы связанных волновых толщин и эквивалентных замещений при точном аналитическом решении задач синтеза многослойных периодических структур с заданными амплитудно-фазовыми характеристиками (π-структуры).

А. Е. Жителев, А. В. Козарь

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 4. С. 35

  • Статья
Аннотация

Разработка методов анализа и синтеза многослойных периодических структур с заданными характеристиками является актуальной проблемой для решения ряда задач как прикладной, так и фундаментальной физики. На основании метода связанных волновых толщин и построенного на его основе алгоритма, были найдены точные аналитические соотношения, включающие все множество структурных решений и позволяющие синтезировать многослойные структуры с заданными амплитудно-фазовыми характеристиками, для любых значений показателей преломления, как согласуемых сред, так и материалов слоев таких структур.

Поступила: 18 апреля 2022
Статья подписана в печать: 3 октября 2022
PACS:
41.20.-q Applied classical electromagnetism
Авторы
А. Е. Жителев, А. В. Козарь
$^1$Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова,
Выпуск 4, 2022

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.