Оптимизация режима вывода пучка сверхнизкой интенсивности на медицинском синхротроне для применения в протонной радиографии и томографии

А. А. Пряничников$^{1,2}$, А. П. Черняев$^2$, М. А. Белихин$^{1,2}$, П. Б. Жоголев$^1$, А. Е. Шемяков$^1$, И. Н. Завестовская$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 4. С. 59

Протонная терапия – одна из быстроразвивающихся разновидностей дистанционной лучевой терапии онкологических новообразований. Использование протонной радиографии и томографии - методов, в которых относительная тормозная способность среды для протонов восстанавливается напрямую, значительно повысит точность и эффективность протонной терапии. В рамках данной работы приводятся результаты экспериментальных работ, проведенных на синхротроне комплекса протонной терапии «Прометеус», по оптимизации нового режима работы установки с пучком сверхнизкой интенсивности для задач протонной радиографии и томографии. Описываются ключевые изменения параметров выводимого пучка при работе со сверхнизкой интенсивностью, а также методы контроля таких пучков.

Поступила: 18 апреля 2022
Статья подписана в печать: 3 октября 2022
87.56.bd Accelerators
87.56.N- Beam intensity modifications