Особенности формирования акустического поля воздушного источника в мелком водоеме с газонасыщенным слоем осадков

Б. И. Гончаренко$^{1,2}$, А. А. Павловский$^1$, А. С. Шуруп$^{1,2,3}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 5. С. 84

Проведено численное исследование влияния газонасыщенного слоя в дне на формирование акустического поля воздушного источника в водном слое мелкого водоема. Анализ скалярно-векторной структуры звукового поля в волноводах с различными параметрами показал, что при наличии воздушного звукового источника, в водном слое на низких частотах формируется интерференционная структура звукового поля, характер которой зависит от наличия газонасыщенного слоя в дне. Интерференционная структура содержит последовательность локализованных минимумов, в которых наблюдаются вихри потока акустической мощности, пространственное распределение которых определяется параметрами волновода. С одной стороны, это ограничивает возможности восстановления угла места на воздушный источник при измерении акустического поля в водном слое в случае неизвестного дна. С другой стороны, открываются возможности оценки параметров дна на основе анализа скалярно-векторной структуры акустического поля, формируемого в водном слое контролируемым воздушным источником.

Поступила: 26 апреля 2022
Статья подписана в печать: 13 ноября 2022
43.20.El Reflection, refraction, diffraction of acoustic waves
43.60.Jn Source localization and parameter estimation