Ядерной физике в России 100 лет

А. П. Черняев, Е. Н. Лыкова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310101

В настоящем обзоре дана история развития ядерной физики с 20-х годовXX века. Описаны наиболее значимые открытия в ядерной физике и их внедрение в мировую экономику. Проведен анализ современного состояния достижений ядерной физики в народном хозяйстве России и перспективы их развития в будущем. Обсуждаются наиболее яркие ядерные проекты в мировой и российской науке и технике.

Поступила: 14 ноября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
21.90.+f Other topics in nuclear structure
28.90.+i Other topics in nuclear engineering and nuclear power studies