Линейные ускорители электронов непрерывного действия для научных и прикладных целей

Д. С. Юров, В. И. Шведунов, А. С. Алимов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310501

Статья содержит краткий обзор по ускорителям электронов непрерывного действия, как для научных, так и для прикладных применений, включая сверхпроводящие ускорители. В том числе приведены результаты расчетов ускоряющей системы нового, разрабатываемого в НИИЯФ МГУ в рамках данной тематики, ускорителя электронов непрерывного действия с энергией пучка 1 МэВ и максимальной мощностью пучка 175 кВт.

Поступила: 30 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
29.20.Ej Linear accelerators
English citation: Continuous-wave electron linacs for science and industry
D. S. Yurov, V. I. Shvedunov, A. S. Alimov
Д. С. Юров, В. И. Шведунов, А. С. Алимов
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно- исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.
Выпуск 1, 2023