Влияние «FLAT-TOP» резонансной системы ускорителя ДЦ-280 на пучок заряженных частиц

П. И. Виноградов, А. А. Протасов, В. А. Семин, И. В. Калагин, К. А. Верламов, Д. С. Яковлев, В. И. Миронов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310502

Эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов (СТЭ), выполненные в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова (ЛЯР) показали, что вероятность образования одного события СТЭ составляло от одного события в месяц до одного события в неделю. В настоящее время, наиболее тяжелым элементом, синтезируемым в реакция с $^{48}$Ca является Z = 118 (Оганесон). Для синтеза новых СТЭ необходимо использовать более тяжелые бомбардирующие частицы: $^{50}$Ti, $^{54}$Cr, $^{58}$Fe и т.д. В экспериментах с более тяжелыми частицами, поперечное сечение образования изотопов СТЭ ожидается более низкими, чем в случае использования $^{48}$Ca. Из этого следует, что необходимо увеличение интенсивности пучков бомбардирующих ионов для набора статистики экспериментов в разумное время. Таким образом, для синтеза сверхтяжелых элементов в ЛЯР Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) была создана Фабрика сверхтяжелых элементов. Базовой установкой Фабрики является циклотронный комплекс ДЦ-280. Данный ускоритель позволяет получать пучки ускоренных ионов высокой интенсивности. С повышением интенсивности в пучке увеличивается энергетический разброс. Для того, чтобы минимизировать этот процесс, циклотрон ДЦ-280 оснащен дополнительной ускоряющей системой «FLAT-TOP».

Поступила: 12 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
29.27.Bd Beam dynamics; collective effects and instabilities
29.20.dg Cyclotrons