Описание NN-рассеяния на основе дибарионной модели ядерных сил

О. А. Рубцова, В. Н. Померанцев, М. Н. Платонова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310601

Дается обзор недавних результатов по описанию упругого и неупугого нуклон-нуклонного рассеяния в рамках дибарионной модели ядерных сил. В основе этой оригинальной модели, учитывающей ненуклонные степени свободы, лежит механизм обмена промежуточным шестикварковым состоянием. Получено хорошее описание парциальных фазовых сдвигов, а также параметров неупругости для основных парциальных NN-конфигураций в широком диапазоне энергий от нуля до 0.6-1 ГэВ. При этом в каждом канале присутствуют резонансы, параметры которых сравниваются с параметрами дибарионных состояний, найденных недавно в экспериментах по одно- и двухпионному рождению в NN-соударениях, а также определяемых из данных парциально-волнового анализа.

Поступила: 30 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
21.30.Cb Nuclear forces in vacuum
21.45.-v Few-body systems