Температура фазового перехода в некоторых решеточных моделях

А. О. Шишанин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320101

Рассмотрен способ вычисления температуры фазового перехода, использующий только одну ячейку. Этот метод проверен для различных моделей: двумерной модели Изинга на треугольной, шестиугольной и тетраэдральной решетках, трехпозиционной модели Поттса на квадратной решетке. В частности, в модели Изинга для треугольной решетки воспроизведен точный ответ. Также этим методом проведен анализ некоторых многоспиновых моделей.

Поступила: 2 июня 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
64.60.A- Specific approaches applied to studies of phase transitions
А. О. Шишанин