Оценка эффективности упрощенного симулятора процесса напыления оптических покрытий

А. Н. Шаров$^1$, Д. В. Лукьяненко$^1$, А. В. Тихонравов$^2$, А. Г. Ягола$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320102

В работе представлено сравнение результатов симуляции процессов напыления оптических покрытий с помощью упрощённого симулятора и полного симулятора, учитывающего основные приводящие к ошибкам факторы процессов напыления и контроля толщин слоев покрытия. Для рассматриваемых симуляторов найдены распределения норм векторов ошибок в толщинах слоев покрытий, коэффициенты корреляции ошибок в толщинах слоев и коэффициенты самокомпенсации ошибок. Показано, что упрощенный симулятор позволяет получать адекватные результаты оценки процесса напыления реальных многослойных оптических покрытий и, тем самым, может быть использован для более быстрого моделирования большого числа покрытий с последующим анализом их устойчивости относительно производственных ошибок.

Поступила: 10 января 2023
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
02.70.-c Computational techniques; simulations
English citation: Evaluation of the efficiency of the simplified simulator of the optical coating deposition process