Рассеяние и эмиссия ионов из диэлектрических плёнок

Е. Ю. Зыкова, А. Е. Иешкин, К. Ф. Миннебаев, К. Е. Озерова, Н. Г. Орликовская, Э. И. Рау, А. А. Татаринцев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320302

Для определения влияния потенциала поверхности диэлектрических образцов на выход положительных ионов при ионном облучении проведено исследование зависимости тока вторичных частиц от толщины диэлектрических плёнок. Показано, что выход положительных вторичных частиц значительно увеличивается с ростом толщины, если потенциал зарядки плёнки не превышает пробойного значения, определяемого электрической прочностью плёнки. Косвенным подтверждением зарядки плёнки в этих экспериментах служит зависимость от времени тока с держателя образца. Проведена экспериментальная оценка аппаратного эффекта, вызванного эмиссией вторичных электронов из полусферического коллектора. Обсуждаются возможные механизмы наблюдаемых явлений.

Поступила: 30 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
34.50.Dy Interactions of atoms and molecules with surfaces; photon and electron emission; neutralization of ions