Сечения парциальных фотонейтронных реакций: проблемы с достоверностью и новые данные

А. И. Давыдов$^1$, В. В. Варламов$^2$, В. Н. Орлин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330205

Обсуждаются сечения парциальных фотонейтронных реакций ($\gamma, 1n$), ($\gamma, 2n$) и ($\gamma, 3n$), абсолютное большинство которых получено на пучках квазимоноэнергетических аннигиляционных фотонов. Анализируются существенные систематические погрешности результатов экспериментов, намного превышающие по величине достигнутые статистические точности. С помощью объективных физических критериев достоверности данных о сечениях парциальных реакций проанализированы результаты экспериментов для ~50 ядер от $^{51}$V до $^{209}$Bi. Показано, что во многих случаях систематические погрешности экспериментальных сечений реакций велики, и эти данные не удовлетворяют физическим критериям. Описан экспериментально-теоретический метод оценки сечений реакций, удовлетворяющих таким критериям. Установлены причины систематических расхождений нескольких типов, обусловленных как недостатками использованного в экспериментах метода разделения фотонейтронов по множественности, так и особенностями применявшихся детекторов нейтронов. Представлены новые оцененные достоверные сечения парциальных реакций и полной фотонейтронной реакции $(\gamma, 1n)+(\gamma, 2n)+(\gamma, 3n)$.

Поступила: 11 января 2023
Статья подписана в печать: 17 августа 2023
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: Cross sections of partial photoneutron reactions: problems of reliability and new data