Аналитические выражения для коэффициента отражения от однородного радиопоглощающего слоя

А. О. Ширяев, К. Н. Розанов, Д. А. Петров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340301

Проведено теоретическое и численное исследование критериев качества радиопоглощающих покрытий (РПП). Получены простые выражения для глубины минимума коэффициента отражения однородного поглощающего слоя. Показано, что эта величина не является корректной характеристикой радиопоглощения. Для описания качества РПП необходимо использовать либо относительную ширину его рабочего диапазона, либо отношение ширины рабочего диапазона длин волн к толщине слоя. Первая из этих величин может быть полезна, когда важно получение высокой широкополосности поглотителя, вторая – его малой толщины.

Поступила: 12 мая 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
84.40.-x Radiowave and microwave
English citation: Approximate equations for the reflection from a quarter-wavelength absorbing layer