Магнитные свойства наночастиц оксидов железа в матрице калиево-алюмоборатных стекол, подверженных терморадиационному воздействию

М. К. Cалахитдинова$^1$, Э. М. Ибрагимова$^2$, О. К. Кувандиков$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340502

В работе представлены результаты исследования магнитных свойств стекол состава K2О•Al2O3•B2O3 (КАБ) с добавками Fe2O3 2,0 и 3,0 масс.%, подвергнутых радиационной обработке в гамма-поле 60Со при мощности дозы 236 Р/с в течении 2 часов при комнатной температуре и при нагреве образцов до 423 К. Как при радиационном, так и терморадиационном воздействии магнитная восприимчивость стекол следует закону Кюри-Вейсса при 4.2–200 K и незначительно отклоняется от этой зависимости при 200–340 К. Слабо выраженный магнитный гистерезис с низкой коэрцитивной силой обнаружен при низких температурах на фоне практически линейно-зависящей от поля намагниченности. Анализ данных по температурной и полевой зависимостях намагниченности в слабых и сильных полях в сочетании с данными о структурных и оптических свойствах свидетельствует о том, что в стеклах формируются в основном наночастицы Fe2O3 в нескомпенсированном антиферромагнитном состоянии, а также незначительное количество диссоциированных ионов Fe и Fe3O4.

Поступила: 16 апреля 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
61.18.-j Other methods of structure determination
75.20.-g Diamagnetism, paramagnetism, and superparamagnetism