Исследование активации легких ядер в крови человека при проведении высокоэнергетической лучевой терапии

М. В. Желтоножская$^1$, П. Д. Ремизов$^1$, М. В. Ленивкин$^1$, Е. Н. Лыкова$^1$, А. П. Черняев$^1$, В. Н. Яценко$^2$, О. В. Яценко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340701

Проведена серия экспериментов по изучению активации некоторых химических микро- и макроэлементов в венозной крови человека при проведении лучевой терапии с помощью линейного медицинского ускорителя с энергией пучка 20 МэВ. Некоторые легкие ядра в крови пациента могут активироваться в виде позитрон-излучающих радионуклидов в результате (γ, n)-реакций. Впервые оценена позитронная активность 11C, 13N, 15O, 30P, 34mCl и 38K в облученных образцах крови. Установлено, что основной вклад во внутреннюю дозу от наработанных позитрон-излучающих нуклидов могут давать три радионуклида: 15O, 34mCl и 38K.

Поступила: 26 августа 2022
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
89.90.+n Other topics in areas of applied and interdisciplinary physics
24.30.Cz Giant resonances