Мониторинг пузырьковых метановых газовыделений и гидрологических параметров в бухте Ласпи (Крым)

А. А. Будников$^1$, И. Н. Иванова$^1$, А. И. Хурчак$^2$, Т. В. Малахова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340901

Работа посвящена исследованиям временной изменчивости активности мелководных метановых сипов в прибрежной области бухты Ласпи и высокочастотному мониторингу суточной динамики гидрологических параметров в этом районе. В работе представлены результаты, полученные в летние месяцы 2016, 2018–2021 гг. и в начале февраля 2023 года. При помощи пассивного акустического метода показано, что интенсивность и периодичность испускания пузырькового газа отдельными точечными источниками может варьировать в течение суток и от сезона к сезону. Получено, что над действующей площадкой сипов наблюдается пониженное содержание растворенного кислорода и его насыщенность по сравнению с удаленной (фоновой) площадкой. Отмечены моменты резкого снижения содержания кислорода, не сопровождающиеся изменением температуры и других гидрологических параметров.

Поступила: 10 апреля 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
92.05.Hj Physical and chemical properties of seawater
92.10.Lq Turbulence, diffusion, and mixing processes in oceanography