Дрейфовое течение на поверхности воды с пленкой гидрофобных частиц в равномерном и замедляющемся потоках воздуха

И. Н. Иванова, О. Н. Мельникова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340902

Исследуется влияние пленки гидрофобных частиц пыли на поверхности воды на развитие дрейфового течения под действием ветра. В равномерном потоке воздуха на плоской поверхности воды дрейфовое течение обусловлено силами вязкости, возрастает вдоль разгона. Обнаружено формирование стационарных волн на дрейфовом течении, если скорость дрейфа > 0.23 м/с. В замедляющемся потоке воздуха при наличии ветровых волн суммарная составляющая дрейфовой скорости циклически возрастает и падает до вязкой составляющей при распаде крутой ветровой волны на более длинные линейные волны. При увеличении времени осаждения частиц Ts максимум отношения волновой части дрейфовой скорости к суммарной убывает от 0.6 для чистой воды до 0.3 для Ts = 4 суток.

Поступила: 22 марта 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023