Характеристики динейтронной периферии ядра, проявляющиеся в реакции $^{12}$С(t, p)$^{14}$С

Л. И. Галанина$^{1,2}$, Н. С. Зеленская$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350201

Реакция $^{12}$С(t, p)$^{14}$С В используется для исследования нейтронной периферии ядра $^{14}$С(g.s.). Экспериментальное дифференциальное сечение реакции сравнивается с теоретическим с учетом механизмов срыва динейтрона и последовательной передачи нейтронов. Хорошее согласие расчетного сечения c экспериментальным позволило определить конфигурацию двухнейтронной периферии в основном состоянии ядра 14С. Показано, что динейтронная периферия в $^{14}$С представляет «кожу» на поверхности ядра. Однонейтронная сигарообразная конфигурация, связанная с механизмом независимой передачи нейтронов, достаточно протяженна.

Поступила: 8 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023