Магнитный гистерезис сплавов Sm$_{1-x}$Gd$_x$Co$_3$Cu$_2$

В. Е. Севрюков, О. Б. Дегтева, А. Ю. Карпенков, А. И. Иванова, Е. М. Семенова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350501

В работе представлены результаты комплексного исследования гистерезисных характеристик сплавов Sm$_{1-x}$Gd$_x$Co$_3$Cu$_2$ (x=0.1–0.9) с учетом их реальной микроструктуры. Показано, что в состоянии после выплавки все сплавы серии являются существенно гетерогенными и сдержат включения до трех фазовых составляющих. Высокотемпературный отжиг при 1050$^\circ$C в течение 4 часов позволяет изменить микроструктуру исходных сплавов, однако однофазное состояние было достигнуто только для образцов сплава с x = 0,1. Высококоэрцитивное состояние образцов обеспечивается регулярной микроструктурой и реализуется по механизму задержки смещения доменных границ на структурных неоднородностях. Максимальная коэрцитивная сила 0,94 Tл была достигнута на составе Sm$_{0.4}$Gd$_{0.6}$Co$_3$Cu$_2$.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023
75.30.-m Intrinsic properties of magnetically ordered materials
75.60.Jk Magnetization reversal mechanisms