Об устойчивости дислокационной структуры спекловых полей

А. М. Зотов, П. В. Короленко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350403

Рассмотрены особенности процессов распространения в свободном пространстве световых пучков с дислокационной структурой волнового фронта. Анализируется стойчивость к влиянию дифракции системы мелкомасштабных дислокаций, обеспечивающих пространственное сверхразрешение. На основе сравнения характеристик дислокационных образований различных видов делается вывод о наибольшей структурной устойчивости систем с винтовыми дислокациями специального типа. Такие дислокации могут быть получены путем азимутального вращения краевых дислокаций, характеризующихся резким скачком фазы световых колебаний вдоль сингулярной линии. Полученные результаты найдут применение при оптимизации характеристик оптических устройств со сверхвысоким пространственным разрешением, а также при разработке программного обеспечения работы пространственных модуляторов света, формирующих пучки с заданным амплитудно-фазовым профилем.

Поступила: 8 февраля 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023
42.30.Ms Speckle and moiré patterns
English citation: On the stability of the dislocation structure of speckle fields