Исследования особенностей поверхности сплавов на основе палладия методами атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии

О. В. Акимова, Т. П. Каминская, В. В. Попов В.В.

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350503

Методами магнитно-силовой микроскопии (МСМ) и атомно-силовой микроскопии (АСМ) в работе выполнены исследования состояния поверхности сплавов на основе палладия, а именно Pd-6.0In-0.5Ru и Pd-7.0Y (содержание элементов указано в масс. %). Исследование проведено в рамках актуального в настоящее время направления повышения безопасности сепарации и хранения водорода. Образцы изготовлены из металлов высокой степени чистоты методом электродугового сплавления. Прошли обратимое водородное легирование для выявления влияния внутренней деформации металлических систем на их структурно-чувствительные свойства. В работе показаны особенности морфологии поверхности образцов, доменная структура. Уточнены локальные магнитные свойства и выявлены их изменения в результате водородного воздействия.

Поступила: 20 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023
68.37.-d Microscopy of surfaces, interfaces, and thin films
75.60.Ch Domain walls and domain structure
75.20.En Metals and alloys
О. В. Акимова, Т. П. Каминская, В. В. Попов В.В.
$^1$1 .Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет
Выпуск 5, 2023