Молекулярное моделирование глипролина PRO-GLY и его комплексов

Л. И. Исмаилова, Г. А. Ахвердиева, С. Д. Демухамедова, Н. А. Ахмедов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350701

В представленной работе с помощью методов молекулярного моделирования изучен глипролин Pro-Gly. Данная молекула используется в качестве лекарственного препарата, проявляет иммуномодулирующее, противоязвенное, противодиабетическое и антикоагулянтное действие. В рамках молекулярной механики исследованы конформационные профили, оценена геометрия и энергия внутри- и межостаточных взаимодействий для наиболее стабильных состояний исследованного дипептида. Проведен сравнительный анализ оптимизированных методом DFT/B3LYP/6-31+G(d,p) развернутой и свернутой структур данной молекулы. Молекулярный докинг выявил, что свернутая структура глипролина Pro-Gly демонстрирует высокое значение аффинности при связывании как с гепарином, так и с белковым комплексом антитромбин-гепарин. Построена модель фармакофора молекулы Pro-Gly. Полученные данные создают основу для разработки эффективных аналогов глипролинов в комплексе с гепарином, которые являются более специфичными по отношению к их предполагаемой мишени – антитромбину.

Поступила: 17 апреля 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023