Оценка частот и добротностей низкочастотных тороидальных мод собственных колебаний Земли по деформографическим данным

А. Е. Ольшанский$^1$, М. П. Виноградов$^2$, В. К. Милюков$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350902

В работе выполнены оценки параметров трёх низкочастотных тороидальных мод $_0$T$_2$, $_0$T$_3$ и $_0$T$_4$, возбужденных 13 крупнейшими землетрясениями XXI века. Оценки получены по данным Баксанского лазерного интерферометра-деформографа ГАИШ МГУ. С использованием адаптивного спектрального алгоритма получены оценки частот мод, выполнено их сравнение с моделью PREM. Найдены достоверно значимые отклонения оценок частот моды $_0$T$_4$ для ряда землетрясений, показана их возможная связь с локальными неоднородностями значений скорости сдвига и плотности Земли в верхней мантии. Изучено расщепление моды $_0$T$_2$ из-за эллиптичности и вращения Земли, получены оценки частот синглетов, возбужденных после катастрофических землетрясений на Суматре, в Японии и Чили. Выполнена оценка добротностей низкочастотных тороидальных мод тремя различными способами.

Поступила: 26 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023