Системы реакция-диффузия с нелинейными источниками разной интенсивности в случае кратного корня без условия квазимонотонности

Р. Е. Симаков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360102

Рассматривается краевая задача для сингулярно возмущённой системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с разными степенями малого параметра при вторых производных без требования квазимонотонности правых частей. Особенность задачи состоит в том, что одно из двух уравнений вырожденной системы имеет двукратный корень. Доказано, что для достаточно малых значений малого параметра задача имеет решение погранслойного типа. Получено условие, которое заменяет собой условие квазимонотонности и расширяет класс задач, к которым применимы результаты работы.

Поступила: 10 августа 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024